您的位置:首页 > 遗产继承 > 法定继承 > 正文

出嫁了的女儿有没有权利继承父母的遗产?

作者 admin 浏览 发布时间 2017-02-12 19:31:02

出嫁了的女儿有没有权利继承其父母的遗产?深圳遗产纠纷律师经常接到类似咨询,根据我国《继承法》的规定,出嫁的女儿肯定具有与儿子相同的继承权。

由于我国几千年封建思想的影响还没有肃清,在当社会,仍然有相当一部分人特别是在农村地区,在其心里一直有个传统的观念,就是嫁出去的女儿,泼出去的水。女儿嫁出去了,就是别人家的人了,对自己家的财产不能有任何想法。其实这种观念是非常错误的。

首先,根据我国《继承法》的规定,儿子与女儿的继承权是平等的。

  《继承法》第十条明确规定,遗产按照下列顺序继承:

  第一顺序:配偶、子女、父母;

  第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承,没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

第十三条规定:同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等

由该规定可知,女子不论是已经出嫁还是未出嫁,都属于第一顺序继承人,在继承父母遗产的权利是是平等的,均享有继承权。

  那种出嫁的女儿不能继承父母遗产的说法只是农村的习俗,并无任何法律依据,当然女儿出嫁后不主张继承权也是可以的,这是对自己权利的放弃,但这并不等于她没有继承权。